Vinix Unplugged Unconference, eliminatorie

inserito da
Vinix Unplugged Unconference 2015, eliminatorie

Iniziano oggi le eliminatorie per gli speech candidati alla Settima Edizione di Vinix Unplugged Unconference, la non conferenza sui temi del vino, del cibo e dell'interazione online che quest'anno si terrà domenica 21 giugno, dalle ore 14.00 (belli tonici!) alle ore 19.30 circa a Genova il giorno prima di TerroirVino. Dalla stessa pagina di iscrizione all'unconference è possibile prenotarsi anche per la cena di domenica sera, nel giardino di Villa Lo Zerbino, in compagnia dei molti produttori già presenti in città.

Come per ogni edizione, anche quest'anno abbiamo cercato di creare un momento inziale di grande impegno organizzativo che meritasse la vostra attenzione e il vostro tempo oltre alla vostra domenica. Il tema è delicato e allo stesso tempo attualissimo e considerate anche le recenti polemiche scaturite in seguito ad alcune dichiarazioni del Presidente Gianni Zonin, ci sentiamo caricati di una responsabilità ancora maggiore nell'affrontare questa giornata con la consueta laicità che contraddistingue il nostro operato fin dagli esordi. Il tema è il pregiudizio nei confronti della grande azienda. Ci chiederemo e vi chiederemo se esiste, a cosa è dovuto, se è giustificato o meno, come si reagisce a questo, se è possibile o se è una battaglia persa. E' una questione di cui si doveva parlare presto o tardi e il fatto che lo si faccia a TerroirVino probabilmente non è casuale. Fondamentale sarà il rispetto di tutte le posizioni in gioco anche molto distanti tra loro. Per fare questo ho chiesto aiuto all'amico prima ancora che collega "di rete", Stefano Caffarri che sono certo sarà perfettamente all'altezza del ruolo. 

A seguire, gli 8 speech da voi più votati tra oggi e le ore 24.00 del 9 giugno tramite i commenti a questo post.


Votazioni speech, come si vota

La votazione si fa inserendo un commento a questo post e riportando i numeri degli speech preferiti e che si desiderano ascoltare (esprimete pure più di una preferenza). Gli 8 speech più votati entreranno di diritto nella scaletta della seconda parte della giornata, chi otterrà meno voti presenterà solo se ci sarà tempo a sufficienza. Si vota una sola volta, si può anche votare per il proprio speech anche se dai, fa un po' brutto. Vediamo quindi cosa ci aspetta domenica 21 giugno:

1) Ring / Tavola rotonda, Domenica 21 Giugno, dalle ore 14.00
"Il pregiudizio nei confronti della grande azienda. Esiste? E se esiste, su cosa si fonda e come provano a contrastarlo le grandi aziende? Un tema delicato ma attualissimo affrontato in modo laico attraverso il contributo di alcune tra le maggiori aziende italiane e tra i maggiori esperti di comunicazione, marketing e social media, rappresentanti di filiera e, doverosamente, appassionati. Il tutto con la costante ricerca di interazione con il pubblico di #vuu".

Partecipano personalmente (salvo imprevisti):

Moderatore: Stefano Caffarri, Direttore iniziative speciali Cucchiaio d'Argento

Francesco Zonin
, Owner Casa Vinicola Zonin
Alberto Ugolini
, Brand Ambassador Santa Margherita
Fausto Peratoner, Enologo, Contitolare Maso Grener (già direttore di LaVis )
Claudia Donegaglia
, Enologa Cantine Intesa
Marco Massarotto
, Founder Doing
Fiorenzo Sartore
, Enotecario ed editor a Intravino
Roberto Panizza
, Ristoratore
Sara Rocutto
, Appassionata


Lista speech in votazione libera
(presenteranno gli 8 più votati a partire dalle 16.20 - 16.30 circa, ogni speech avrà la durata massima di 20 minuti incluse domande e risposte):


1) Riccardo Zilli
Tannico.it - E-Commerce + Italia: SI PUO' FARE! Riflessioni su una piccola enoteca in crescita

2) Alessandra Biondi Bartolini
Innovazione, scienza e vino sul web: ho aperto un blog per parlare di innovazione e mi sono trovata a giocare in difesa, please relax. 

3) Elia Rocco Ferrara
Wenda, Expanding the wine experience. Monitorare, proteggere e comunicare il vino nel web 4.0

4) Tommaso Sorgente
L'utilizzo della moneta va di pari passo con la coltivazione di un vitigno, i pro ed i contro dell'inflazione

5) Elena Roppa
Cantine Aperte è morta, viva cantine aperte. Quali sono le nuove modalità di evento per interagire con il turista del vino e con l'appassionato in cantina.

6) Franco Cavalleri
Italia: tra i paesi leader al mondo nella produzione di vino, ma quasi del tutto assente nelle classifiche degli inflluencer, solo 2 nei primi 20! Dobbiamo imparare a "comunicare" il nostro vino, chi non comunica..muore!

7) Marco Ghezzi
Winetrackr, tracking wine consuming one bottle at a time

8) Romualdo Scotto di Carlo
Carta dei vini digitale come canvas per le cantine

9) Andrea Boscaro
Meno fiere, più digitale. Come rendere il sito e la presenza online capace di acquisire clienti esteri

10) Guido Clerici
Enoturismo e vendita diretta. Quali opportunità.

11) Claudio Gagliardini
Social Wine (& Food) Marketing Creare relazioni e coinvolgere gli utenti sui canali sociali per vendere meglio

12) Hajnalka Kis
Ma te capisci che dice questo? Vino multilingue, l'importanza delle traduzioni

13) Filippo Ronco
Eroici capicordata, gruppi leggendari, enotecari incazzati e tempeste di neve, #vgm sui social media (ma pure fuori)

14) Claudia Donegaglia
I garagisti non hanno paura dell'enologo

15) Daniela Barlocco
La promozione del vino sul web: protezione di marchi e design, limitare i rischi con la corretta tutela


Al termine dell'unconference, su prenotazione, la possibilità di fermarsi in villa per una piacevole cena in giardino. Via con le votazioni, il programma definitivo con l'elenco degli speech finalisti sarà online dal 10 giugno 2015, qui su Vinix.


Aggiornamento!

Ed ecco il programma definitivo dell'unconference 2015:
https://www.vinix.com/myDocDetail.php?ID=7922&lang=ita
  • condividi su Facebook
  • 5384
  • 0
  • 0

#71 Commenti

  • Luca Risso

    Luca Risso

    1, 2 e 6

    link a questo commento 0 0
    #1
  • Davide Cocco

    Davide Cocco

    1, 2, 5

    link a questo commento 0 0
    #2
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Perdonate ma mancava il 14) che potete votare, volendo. Arrivato in extremis oggi.

    link a questo commento 0 0
    #3
  • Giulio Nepi

    Giulio Nepi

    tutto tranne tecnicamente la 13

    link a questo commento 0 0
    #4
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Tu mi vuoi male :)

    link a questo commento 0 0
    #5
  • Davide Cocco

    Davide Cocco

    Aggiungo 14

    link a questo commento 0 0
    #6
  • Luca Risso

    Luca Risso

    E anche 14 ovviamente :-)

    link a questo commento 0 0
    #7
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni a cui aggiungo anche il mio voto (1-2-3-5-6-7-11-14):

    01) XXXX
    02) XXXX
    03) XX
    04) X
    05) XXX
    06) XXX
    07) XX
    08) X
    09) X
    10) X
    11) XX
    12) X
    13)
    14) XX

    Riepilogo votanti

    Davide Cocco
    Giulio Nepi
    Luca Risso
    Filippo Ronco

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento e indicando i numeri dei tuoi speech preferiti.

    link a questo commento 0 0
    #8
  • Sebastiano Licciardello - Tenuta Monte Gorna

    2,5,6,9,10,13 ... Ho capito che verrò a prende appunti! :)

    link a questo commento 0 1
    #9
  • Mario Gelfi - Sommelier Social Club

    Mario Gelfi - Sommelier Social Club

    1,13,14

    link a questo commento 0 0
    #10
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXX
    02) XXXXX
    03) XX
    04) X
    05) XXXX
    06) XXXX
    07) XX
    08) X
    09) XX
    10) XX
    11) XX
    12) X
    13) XX
    14) XXX

    Riepilogo votanti

    Davide Cocco
    Mario Gelfi
    Sebastiano Licciardello
    Giulio Nepi
    Luca Risso
    Filippo Ronco

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #11
  • Claudia Donegaglia

    Claudia Donegaglia

    2
    3
    5
    11
    13

    link a questo commento 0 0
    #12
  • Andrea D'Ascanio

    Andrea D'Ascanio

    14
    2
    10
    13

    link a questo commento 0 0
    #13
  • Pietro Pecchia

    Pietro Pecchia

    9,10,13,14

    link a questo commento 0 0
    #14
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXX
    02) XXXXXXX
    03) XXX
    04) X
    05) XXXXX
    06) XXXX
    07) XX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXX
    11) XXX
    12) X
    13) XXXXX
    14) XXXXX

    Riepilogo votanti

    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Mario Gelfi
    Sebastiano Licciardello
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Luca Risso
    Filippo Ronco

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #15
  • Claudio Gagliardini

    Claudio Gagliardini

    1,2,5 e 6.

    link a questo commento 0 0
    #16
  • Alessandro Zingoni

    Alessandro Zingoni

    1, 2, 5, 6, 13, 14

    link a questo commento 0 0
    #17
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXX
    02) XXXXXXXXX
    03) XXX
    04) X
    05) XXXXXXX
    06) XXXXXX
    07) XX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXX
    11) XXX
    12) X
    13) XXXXXX
    14) XXXXXX

    Riepilogo votanti

    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Sebastiano Licciardello
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #18
  • Giuliano Boni @ Vinidea

    Giuliano Boni @ Vinidea

    2
    5
    6
    11
    12
    13
    14
    sperando di poterci essere...

    link a questo commento 0 1
    #19
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Dai Giuliano!

    link a questo commento 0 0
    #20
  • Paolo Carlo Ghislandi - Cascina i Carpini

    11 , 13, 14 sperando di arrivare in tempo..

    link a questo commento 0 0
    #21
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    E' al pomeriggio Paolo Carlo Ghislandi - Cascina i Carpini, hai tutta la mattina per prepararti e arrivare bello tonico! :)

    link a questo commento 0 1
    #22
  • Paolo Carlo Ghislandi - Cascina i Carpini

    Infatti questa volta ci sono buone possibilità che io non arrivi come al solito alla fine :-D

    link a questo commento 0 2
    #23
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXX
    02) XXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) X
    05) XXXXXXXX
    06) XXXXXXX
    07) XX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXX
    11) XXXXX
    12) XX
    13) XXXXXXXX
    14) XXXXXXXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Giuliano Boni
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Sebastiano Licciardello
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #24
  • Giuseppe Natale

    Giuseppe Natale

    2 ... 5 ... 12 ... 14 ...

    link a questo commento 0 0
    #25
  • Stefano Giannini Maioli Gourmand

    Stefano Giannini Maioli Gourmand

    Ahahha grande Paolo, cari saluti e sarai la prossima cordata del gruppo toscani curiosi

    link a questo commento 0 1
    #26
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    E tu non voti Stefano? Forza!

    link a questo commento 0 1
    #27
  • Alessandra Biondi Bartolini

    Alessandra Biondi Bartolini

    1, 7 e14. E anche Giuliano Boni che aveva promesso di mandare una candidatura dal titolo #vaiavantituchemivienedaridere :)

    link a questo commento 0 0
    #28
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) X
    05) XXXXXXXXX
    06) XXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXX
    11) XXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Alessandra Biondi Bartolini
    Giuliano Boni
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Sebastiano Licciardello
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #29
  • Paolo Carlo Ghislandi - Cascina i Carpini

    Stefano Giannini / Maioli Gourmand .. sono pronto !

    link a questo commento 0 1
    #30
  • Domenico Valenzano

    Domenico Valenzano

    5,10,11,13

    link a questo commento 0 0
    #31
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Si aggiunge nel frattempo lo speech 15) che è votabile, volendo, anche da chi ha già espresso la propria preferenza. A breve aggiornamento votazioni.

    link a questo commento 0 0
    #32
  • Giuseppe Natale

    Giuseppe Natale

    ... 15 ...

    link a questo commento 0 0
    #33
  • Andrea Petrini @ Percorsi di Vino wine blog

    1-13-14

    link a questo commento 0 0
    #34
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) X
    05) XXXXXXXXXX
    06) XXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXXX
    11) XXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXX
    15) X

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Alessandra Biondi Bartolini
    Giuliano Boni
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Sebastiano Licciardello
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #35
  • Gianfranco Falbo

    Gianfranco Falbo

    5
    10
    14

    link a questo commento 0 0
    #36
  • Claudio Celio

    Claudio Celio

    link a questo commento 0 0
    #37
  • Claudio Celio

    Claudio Celio

    1 e 14

    link a questo commento 0 0
    #38
  • Giorgia Morosin

    Giorgia Morosin

    4

    link a questo commento 0 0
    #39
  • Laura Bertoglio

    Laura Bertoglio

    4

    link a questo commento 0 0
    #40
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXX
    10) XXXXXX
    11) XXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXX
    15) X

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #41
  • Stefano Giannini Maioli Gourmand

    Stefano Giannini Maioli Gourmand

    2
    9
    11
    15

    link a questo commento 0 0
    #42
  • Irene Artemagni

    Irene Artemagni

    1
    5
    6
    11

    link a questo commento 0 0
    #43
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXX
    11) XXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXX
    15) XX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Irene Artemagni
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #44
  • Daniela Barlocco

    Daniela Barlocco

    Direi che per me sono 2, 5, 6, 11 e 13

    link a questo commento 0 0
    #45
  • Luca Baldini

    Luca Baldini

    Io direi: 6 - 10 - 11

    link a questo commento 0 0
    #46
  • Luca Baldini

    Luca Baldini

    ... e 13, scusate

    link a questo commento 0 0
    #47
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXX
    11) XXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXX
    15) XX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Filippo Ronco
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #48
  • Davide Robbiati

    Davide Robbiati

    Ciao a tutti!

    13 - 14 - 1

    link a questo commento 0 0
    #49
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Ciao Davide, ci vediamo a Genova! Grazie per il tuo voto!
    Aggiornamento votazioni a breve!

    link a questo commento 0 0
    #50
  • Elena Roppa

    Elena Roppa

    Ciao a tutti! I miei voti sono per 1, 11 e 13.
    Buon week end e a presto :-)

    link a questo commento 0 0
    #51
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXX
    15) XX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #52
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Ah, aggiungo anche io un voto per il 15) che è entrato in classifica tardivamente e non aveva avuto la possibilità di essere votato prima.

    link a questo commento 0 0
    #53
  • Gian Luigi Siri

    Gian Luigi Siri

    13

    link a questo commento 0 0
    #54
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXX
    03) XXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXX
    07) XXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #55
  • Luca Amodeo

    Luca Amodeo

    Buon pomeriggio!
    Ecco le mie preferenze:
    7 - 14 - 13 - 5 - 10.
    Spero di poter partecipare alla #vuu, lo scorso anno fu interessantissima.

    link a questo commento 0 0
    #56
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Grazie Luca, ti aspettiamo!

    link a questo commento 0 0
    #57
  • Andrea Bezzecchi @ Acetaia San Giacomo

    Andrea Bezzecchi @ Acetaia San Giacomo

    Intanto 1, 2, 3, 7, poi magari aggiungo :)

    link a questo commento 0 0
    #58
  • Paolo Carlo Ghislandi - Cascina i Carpini

    Toh, il Bez ! :-)

    link a questo commento 0 0
    #59
  • Armin Kobler

    Armin Kobler

    2, 5, 6, 11

    link a questo commento 0 0
    #60
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXXXX
    03) XXXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXXX
    07) XXXXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Luca Amodeo
    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Andrea Bezzecchi
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Armin Kobler
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #61
  • Sergio Ronchi

    Sergio Ronchi

    Per me: 5-6-11-13

    link a questo commento 0 0
    #62
  • Massimiliano Ghironi

    Massimiliano Ghironi

    per me 6 - 5 - 11 - 13

    link a questo commento 0 0
    #63
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXXXX
    03) XXXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXXXXX
    07) XXXXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Luca Amodeo
    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Andrea Bezzecchi
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Massimiliano Ghironi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Armin Kobler
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Sergio Ronchi
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #64
  • Eliana Negroni

    Eliana Negroni

    1-2-5-7-13-14

    ciao a Tutti e buon lavoro

    link a questo commento 0 0
    #65
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXXXXX
    03) XXXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXXXXX
    07) XXXXXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Luca Amodeo
    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Andrea Bezzecchi
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Massimiliano Ghironi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Armin Kobler
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Eliana Negroni
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Sergio Ronchi
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #66
  • Enrico Buffo

    Enrico Buffo

    7-13-3, ciaoooo

    link a questo commento 0 0
    #67
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXXXXX
    03) XXXXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXXXXX
    07) XXXXXXX
    08) X
    09) XXXX
    10) XXXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Luca Amodeo
    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Andrea Bezzecchi
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Enrico Buffo
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Massimiliano Ghironi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Armin Kobler
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Eliana Negroni
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Sergio Ronchi
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Vota i tuoi speech preferiti inserendo un commento.

    link a questo commento 0 0
    #68
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Le votazioni chiudono tra poche ore. Domani il programma completo!

    link a questo commento 0 0
    #69
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Riepilogo votazioni:

    01) XXXXXXXXXXXXXXXX
    02) XXXXXXXXXXXXXXXX
    03) XXXXX
    04) XXX
    05) XXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    06) XXXXXXXXXXXXXX
    07) XXXXXXX
    08) X
    09) XXXXX
    10) XXXXXXXX
    11) XXXXXXXXXXXXXXX
    12) XXX
    13) XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    14) XXXXXXXXXXXXXXX
    15) XXX

    Riepilogo votanti (in ordine alfabetico per cognome):

    Luca Amodeo
    Irene Artemagni
    Luca Baldini
    Daniela Barlocco
    Andrea Bezzecchi
    Alessandra Biondi Bartolini
    Laura Bertoglio
    Giuliano Boni
    Enrico Buffo
    Patrizia Capoferri
    Claudio Celio
    Davide Cocco
    Andrea D'Ascanio
    Claudia Donegaglia
    Gianfranco Falbo
    Claudio Gagliardini
    Mario Gelfi
    Massimiliano Ghironi
    Paolo Carlo Ghislandi
    Stefano Giannini
    Armin Kobler
    Sebastiano Licciardello
    Giorgia Morosin
    Giuseppe Natale
    Eliana Negroni
    Giulio Nepi
    Pietro Pecchia
    Andrea Petrini
    Luca Risso
    Davide Robbiati
    Sergio Ronchi
    Filippo Ronco
    Elena Roppa
    Gian Luigi Siri
    Domenico Valenzano
    Alessandro Zingoni

    Le votazioni sono chiuse, domani il programma completo dell'unconference.

    link a questo commento 0 0
    #70
  • Filippo Ronco

    Filippo Ronco

    Qui, come promesso, il programma definitivo dell'unconference 2015:
    https://www.vinix.com/myDocDetail.php?ID=7922&lang=ita

    link a questo commento 0 0
    #71

inserisci un commento